9 марта 2010 г.

Спатифиллум (Spathiphyllum)

Спатифиллум такой молодец,как обычно порадовал меня,пусть пока и одним цветочком.Я его обижаю иногда ,забываю полить вовремя,чего он очень не любит-сразу "уши повесит "и невесёлый становится.Но в целом он неприхотливый цветок,легкий в уходе.Мне его давным давно, много лет назад подарила Оля Киселёва,он один из моих любимых.
 
 
 
Posted by Picasa

Спатифиллум - многолетнее травянистое бесстебельное растение семейства Ароидных.

Название рода происходит от греческих слов spatha - покрывало, phyllon - лист (покрывало у спатифиллума зеленеет по мере отцветания).

У него длинные продолговатые темно-зеленые листья на расширяющихся у основания черешках.

Цветки очень эффектные, собраны в початок белого цвета и окружены белым или светло-зеленым покрывалом. Цветет в течение достаточно длительного времени. Увядающие соцветия с коричневыми пятнами нужно срезать и тогда новые появятся быстрее.

Спатифиллумы не любят яркого света - их любимое место будет в полутени, при рассеянном свете или искусственном освещении, на северном подоконнике. Не стоит выносить его на лето на балкон или в сад, только если совсем уж в темый угол. Солнечные лучи могут привести к ожогам листьев и их пожелтению. При недостатке света листья мельчают и вытягиваются.

Температура воздуха в помещении не должна опускаться ниже 16-18 градусов, оптимальная - 18-23, эта неженка любит тепло. Ну и конечно высокую влажность. Секреты хорошего самочувствия спатифиллума заключаются в частом опрыскивании, поддоне с водой и обильном поливе, особенно во время цветения. Корни и почва должны быть всегда влажными, пересыхание очень негативно сказывается на растении. Если листочки у вашего спатифиллума вянут и поникают, срочно его полейте.

Пересаживают раз в год в универсальный грунт, в смесь перегноя с добавлением песка, торфа, хвойной земли или в любой другой слабокислый субстрат. Обязателен дренаж на дно горшка, который должен быть неглубоким и широким.

Подкормки раз в неделю весной-летом и раз в 2 недели осенью-зимой. Размножают чаще всего делением, каждая деленка должна иметь точку роста.

Вредители - тля, паутинный клещ, щитовка. При излишних поливах могут загнить корни.

Существует очень много различных видов и сортов спатифиллумов, от самых маленьких, до гигантских.
Про цветы можно почитать здесь:


P.S.
Хочу сказать самому дорогому для меня мужчине-спасибо,просто за то что он есть.Спасибо тебе Тимошка за твою нежность,за поддержку и понимание.Я тебя очень люблю!
 
Posted by Picasa

2 комментария: